当前位置: 主页 > 经销商 > 正文

快看!平顶山房产证办理、棚户区改造、停车乱收费…回复啦!

来源:未知 时间:2021-11-14 18:14

  11月11日,最新一期民呼必应诉求热点分析出炉。数据显示,上周共接听来电13459次,环比增加9.02%;受理4898件,环比减少21.15%;登记交办1492件,环比减少10.39%(数据包括12345民呼必应热线交通运输服务监督热线消费者投诉举报热线劳动保障热线公共法律服务热线、微信公众号留言、地方领导留言板市长版块、全国政务服务一体化平台留言、平观新闻12345民呼必应平台)。

  按照行业分类,群众诉求排在前五位的分别为公共服务类888件,占比14.2%;城市管理类779件,占比12.5%;交通管理类572件,占比9.1%;卫生健康类518件,占比8.3%;农村管理类401件,占比6.4%。

  上周共受理疫情防控类诉求446件,较前一期数据有较大幅度上升,主要包括返平疫情防控政策、健康码问题咨询、疫苗咨询等。

  营商环境类诉求共有涉及企业类诉求75条,与前一期数据相比有所下降,主要是预付卡消费、管理规范、商品质量等问题。

  行政执法监督类诉求涉及行政执法监督类诉求82条,较上期数据有所下降,主要涉及工作效率、执法方式、服务质量等方面问题。

  公共服务类诉求中,“供暖”诉求持续走热,反映较多的还有公交和供电问题。典型案例:新华区佳田新天地业主反映:小区因大风导致停电,对正常生活造成不便。

  城市管理类诉求中,反映较多的是住房、市政和违法建设问题,与上周相比数据基本持平。典型案例:新华区凌云路与三七街交叉口三环佳苑南苑住户反映:小区内没有物业,许多住户在车位上设置地锁,小区内澡堂占用十几个车位安装地锁,造成小区停车混乱。

  交通管理类诉求中,反映较为集中的是停车管理、交通设施、道路拥堵等问题,其中交通设施问题增幅明显。典型案例:高新区建设路东段国家电网北侧路口经常有车辆行驶过快,附近有两所学校,上学高峰期有学生通行,加之时有洒水车经过,汽车和电动车容易打滑,存在安全隐患,希望该路段洒水时间能够延后。

  关于周报第28期“有市民反映新城区建业十八城已交房五年,但小区依旧是物业转供电,且频繁停电,想咨询如何申请一户一表”一事,经过市热线办协调,由示范区保障性住房建设管理中心落实,建业十八城项目位于长安大道与夏耘路交叉口向北300米,共分5期开发,2016年11月开始陆续交房,前期由于配套设施不完善,电力无双回路电源,一直达不到移交条件,经过近两年与电力公司沟通,目前十八城已达到移交条件,小区设备移交前测试工作已接近尾声,项目公司工程部已成立专项小组推进供电移交工作,手续正在办理中;十八城小区物业及时跟进正式电移交工作进展,根据推进节点及时向居民反馈进度。

  11月6日晚上我市出现极端大风天气后,相关诉求迅速增加,主要反映内容有:树木、指示牌等被风吹倒;红绿灯信号塔、门牌、热水器等被风吹走;因大风造成的燃气泄漏问题;强风导致的停水停电问题;车辆被倒塌物砸到损坏,车主要求进行赔偿;房屋因极端大风天气受损等。(记者王代诺 毛玺玺)

  11月5日,市民反映:平安景苑小区居民用电现属于临时用电,据物业公司工作人员说,一年前向平顶山供电公司移交供电,但由于小区变压器被验收出58项不合格,要整改完毕供电公司才接收。一年过去了,变压器问题依然未整改,供电迟迟不能移交给供电公司。去年正值酷暑,小区停电,连带电梯用电也停了,严重影响居民生活,强烈建议督促平安景苑物业及开发商将小区用电整改合格并移交给平顶山供电公司。

  11月10日,湛河区高阳路街道办事处回复:经社区工作人员与物业公司、开发商联系后了解,平安景苑小区电费按照国家电网居民用电收费标准收取,同时位于电井房的电表也经专业机构进行了计量校准,并出具了检测报告。此前,该小区曾向平顶山供电公司提出移交申请,供电公司在验收过程中发现平安景苑变压器供电过程中输入输出电压不符合国家标准。问题整改过程中,需要对平安景苑小区大面积断电。为保障小区居民的正常生活,采用了另外一种避免大面积停电的整改方式稳步推进。目前,相关问题已整改完毕,开发商已再次向平顶山供电公司提出移交申请。近日,平顶山供电公司将会再次进入小区检查,如果检查通过,将按规定进行接收。

  11月11日,市民咨询:卫东区帝景花园居民何时可以拿到房产证?该市民在诉求中说,2009年买房到现在12年了,房产证一直不能办理,不知道究竟是什么原因?老百姓买房不容易,真心希望相关部门和领导能重视,倾听百姓诉求,践行为民初心,谢谢,盼复。

  11月10日,市不动产中心回复:经联系,知悉居民反映的是帝景花园7号楼,该楼未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”,帝景花园7号楼暂不符合转移登记条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定“不动产登记应当依照当事人的申请进行”,不动产登记程序依申请启动。待开发商申请办理帝景花园7号楼首次登记后,符合转移登记条件,买卖双方即可共同申请转移登记。

  10月27日,市民投诉:湛河区后城村棚户区改造项目多年不动工,何时才能动工?

  11月10日,湛河区高阳路街道办事处回复:经调查,湛河区棚改办正在积极推进办理湛河区棚改建设相关手续,截至目前,后城村棚改A块土地证已经办理,施工许可证已获批,近期将开工建设。

  10月29日,市民投诉:开源路丹尼斯对面一家停车场停车10分钟内免费,根据5月1日内我市发改委和市城管局共同下发《关于完善平顶山市公共停车场服务收费管理的通知》,白天市区停车场30分钟内免费,我停车26分钟收费5元不合理。

  11月10日,新华区市场监督管理局回复:经工作人员调查了解,该停车场为一大厦的地面停车场,该停车场价格形式为市场调节价。工作人员向举报人解读了相关法律、法规政策,得到了举报人的认可。(记者王代诺 毛玺玺)

  声明:刊载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与我们联系,我们将及时更正、删除。